Меню

Методы трудоустройства Печать

Самые популярные методы трудоустройства - через объявления в СМИ и Интернете или по знакомству, а наиболее востребован способ трудоустройства с помощью друзей и знакомых.

 

 

1. Поиск через родственников и знакомых.

Плюсы. Достаточно большое количество людей устраивается на работу по знакомству. Протеже родственников и знакомых весомо может помочь её найти: близкие люди - самые заинтересованные "агенты". Кроме того - никаких затрат да ещё вполне профессиональные и хорошие рекомендации. Поэтому, начиная поиски работы, оповестите всех, кого можно, о своём намерении. Закиньте " широкую сеть" - чем больше людей будут помогать вам, тем больше шансов на успех.

Минусы. Устроившись на работу " через родственников" или "к знакомому", можно попасть в щекотливую ситуацию, т.к. смешивание деловых отношений с приятельскими чревато различными служебными осложнениями.

Совет. Поскольку у ваших родственников и знакомых приоритетными являются свои дела, не стесняйтесь деликатно и не навязчиво напоминать о себе.

 

2. Публикация своего мини-резюме в газете.

Плюсы. При всём большом выборе способов поиска работы - это один из самых эффективных, действенных и простых способов: тиражи газет достаточно большие, а некоторые издания рассылают часть тиража непосредственно в службу персонала компаний, не вы ищете, а ищут вас. Вы же получаете возможность выбирать то, что вас устраивает.

Минусы. Вас могут забросать своими предложениями рекрутёры сетевого маркетинга или предложить работу с зарплатой меньше, чем вы рассчитывали.

Совет. Публикуйте объявления в нескольких номерах. Специалисты считают, что эффективным будет дать 3 объявления подряд, сделать перерыв в 1-2 недели и снова опубликовать 2-3 объявления. Не перечисляйте сразу много позиций, лучше дать несколько объявлений.

 

3. Поиск работы через объявления о вакансиях.

Плюсы. Это универсальный способ поиска работы. Сейчас на информационном рынке представлено достаточно много специализированных изданий, в которых есть объявления и от работодателей, и от кадровых агентств. Коммерческие предприятия предлагают 50-60% вакансий, агентства по подбору персонала - 15-20%, агентства по трудоустройству - 15-20%, государственные организации - 5%.

Минусы. Информации о публикуемой вакансии обычно минимум.

Совет. Газеты покупайте еженедельно, просматривайте также и рубрики, посвящённые смежным профессиям. Будьте готовы к тому, что вас попросят прислать резюме. Звонить и посылать резюме лучше сразу. Перед тем, как позвонить, продумайте вопросы, которые вы хотите задать, будьте готовы ответить на вопросы о себе и о том, почему вы заинтересовались этой вакансией.

 

4. Поиск через государственные центры занятости.

Плюсы. Для соискателей помощь в поиске вакансий бесплатная.

Минусы. Вакансий здесь много, но чаще всего востребованы рабочие профессии или специалисты с не слишком привлекательной оплатой труда.

Совет. Не стоит сразу отвергать все вакансии по причине невысокой оплаты труда: опыт работы в хорошей фирме может стать неплохой стартовой площадкой, позволяющей сформировать профессиональный портфель. Главное начать и внедриться в бизнес.

 

5. Поиск через агентства по трудоустройству.

Плюсы. Хорошие агентства работают на конечный результат.

Минусы. К сожалению, среди честно и активно работающих на рынке труда агентств есть и те, кто работает не слишком корректно.

Совет. Если вы обратились в агентства по платному трудоустройству, то оплату лучше производить по конечному результату. Досконально изучите договор, который предстоит подписать. Желательно чтобы он был бессрочным, не ограничивал число предлагаемых вакансий, не предусматривал оплату в той или иной форме за каждое направление.

 

6. Прямое обращение к потенциальному работодателю.

Плюсы. Это замечательный, хотя и несколько подзабытый способ поиска работы. Вы не встречали объявления данной компании о подходящих вакансиях, но предполагаете, что они есть. Даже если в этот момент свободных вакансий нет, то вполне возможно, что ваше резюме сохранят и в будущем предложат именно ту работу, о которой вы мечтаете.

Минусы. Необходимо высылать особенно много резюме, лучше с сопроводительными письмами.

 

7. Посещение дней карьеры и ярмарок вакансий.

Плюсы. В ярмарках вакансий обычно участвуют и "проверенные" предприятия, со сложившейся репутацией, и в то же время молодые, с возможно хорошей перспективой развития. Эти мероприятия проводятся или крупными компаниями, или специализированными организациями. Молодые специалисты имеют возможность получить из первых рук более широкую информацию о предприятии, обсудить и согласовать все интересующие вопросы.

Совет. На начальном периоде поиска работы целесообразно посещать как можно больше мероприятий подобного типа, особенно если это собеседование с потенциальным работодателем. При личной встрече можно получить больше информации, а, произведя хорошее впечатление, и более интересное, чем рассчитывали, предложение.

 

8. Поиск через сеть Internet.

Всё больше специалистов самых разных должностных уровней и специальностей находят работу через Интернет. Искать её возможно через общеизвестные поисковые системы www.rambler.ru, www.yandex.ru, вводя ключевые слова типа "Предприятия химической промышленности", и на других сайтах.