Меню

Участие преподавателей филиала в выездном семинаре для кандидатов в общественные наблюдатели в Моршанске и Моршанском муниципальном округе Печать

Участие преподавателей филиала в выездном семинаре для кандидатов в общественные наблюдатели в Моршанске и Моршанском муниципальном округе

Участие преподавателей филиала в выездном семинаре для кандидатов в общественные наблюдатели в Моршанске и Моршанском муниципальном округе

В Тамбовской области стартовало обучение кандидатов в общественные наблюдатели, которые будут осуществлять наблюдение за выборами Президента Российской Федерации в 2024 году.

5 декабря члены тамбовского регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах провели выездной семинар для кандидатов в общественные наблюдатели в Моршанске и Моршанском муниципальном округе. В семинаре в качестве наставника принял участие старший преподаватель кафедры государственных и гражданских дисциплин Кирилл Андреевич Краснослободцев.

Миссия общественных наблюдателей – обеспечить соблюдение прав избирателей, законность и открытость выборов. В ходе обучения эксперты уделили особое внимание правовым основам общественного наблюдения, рассказали о видах возможных нарушений в дни голосования и о мерах реагирования на них. Также участники семинара разобрали различные проблемные ситуации, с которыми они могут столкнуться на избирательном участке.

Подобное обучение до конца января пройдут все кандидаты в общественные наблюдатели от Общественной палаты Тамбовской области, общее количество которых – более 2-х тысяч. По итогам обучения каждый наблюдатель должен будет пройти тестирование на проверку полученных на семинаре знаний.

Общественная палата РФ и региональные общественные палаты имеют право направлять на избирательные участки представителей гражданского общества для участия в наблюдении за голосованием с 2018 года. Стать независимыми общественными наблюдателями могут инициативные жители Тамбовской области, достигшие возраста 18 лет.