Меню

Интерактивная деловая игра "Супружеские правоотношения" Печать

13 апреля  2016 года студентами Тамбовского филиала  Российского нового университета под руководством Поповичевой Марии Вячеславовны, к.и.н., доцента кафедры теории и истории государства  и права юридического факультета, сотрудника  юридической клиники «Правовед-РосНОУ», в рамках социального партнерства с  МАОУ СОШ № 36 города Тамбова была проведена интерактивная  деловая игра «Супружеские правоотношения» с обучающимися 10 и 11 классов.

Основная цель проведения игры заключалась в правовом просвещении подрастающего поколения в такой важной области как правовые основы создания семьи.

В ходе игры, обучающиеся были импровизированно разбиты на команды.  Командам были предложены задания нескольких видов, а именно:

  1. определить, какие условия заключения брака были нарушены  на продемонстрированных фотографиях;
  2.  используя розданные карточки, разделить имущество супругов на имущество, являющееся совместной собственностью супругов и на личное имущество каждого супруга;
  3. составить брачный договор;
  4. побывать в роли настоящих юристов и дать консультацию по предложенной проблемной ситуации.

Игра прошла очень динамично с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, обучающиеся рассмотрели семью и брак как правовые категории. Надеемся, что полученные знания пригодятся им в будущей семейной жизни!