Меню

«Саяпинские чтения» в 2017 году Печать

19 января 2017 года в  Тамбове прошли ставшие уже традиционными «Саяпинские чтения», посвященные памяти одного из первых ученых-экономистов на Тамбовщине Ивана Саяпина. Каждое заседание – новая тема. В 2017 году программу круглого стола посвятили перспективам и проблемам экономической политики и экономического роста в Российской Федерации.

Обсудить актуальные вопросы собрались руководители органов государственной власти Тамбовской области, представители сферы бизнеса, финансового сектора и научного сообщества. Тамбовский филиал Российского нового университета представляла почетный работник высшего образования, доктор экономических наук, профессор Мешкова Людмила Леонидовна.

 

Особое внимание специалисты уделили проблеме экономики в регионе. Участники заседания сошлись во мнении по поводу основных причин, препятствующих экономическому росту в стране. Среди них были названы бедность, экономическая неопределенность, снижение объема инвестиций, рост теневого сектора экономики на фоне скрытой безработицы, нарастание угрозы технологического отставания, не внедрение инноваций на предприятия и производство. За круглым столом обсудили также экономическое взаимодействие регионов. Отдельная тема – снижение объема инвестиций как по стране, так и по Тамбовскому региону, и способы решения этой проблемы.