Меню

Участие преподавателей РосНОУ в Международной конференции Высшей Школы Экономики Печать

29 октября 2021 в Тамбове состоялась I межвузовская деловая игра по праву внешних сношений

15 октября 2021 г. состоялась Х Международная научно-практическая конференция «Право в цифровую эпоху: право и технологии». Конференция инициирована и организуется факультетом права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в партнерстве с ведущими компаниями и специализированными правовыми изданиями в сфере юриспруденции: информационно-аналитическим правовым порталом Право.ru, юридической социальной сетью Закон.ру, компаниями «КонсультантПлюс», «Гарант», «LexisNexis», журналом «Вопросы права в цифровую эпоху».

Конференция объединила широкий круг российских и зарубежных юристов-ученых и специалистов-практиков, вовлеченных в процесс изучения и внедрения моделей цифровизации в государственном управлении, предпринимательской сфере, ведении профессиональной юридической деятельности.

По сложившейся традиции научных конференций открывало научную работу пленарное заседание, а затем обсуждение актуальных проблем продолжилось на площадке секций конференции: «IT. Право. Бизнес», «Юристы в цифровой среде», «Личность, право, государство в цифровую эпоху», «Государство в цифровую эпоху: возможности и риски», «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху», «Секция молодых учёных». Так же в рамках мероприятий конференции проходил круглый стол по проблематике права цифровых платформ. Подробнее с программой и составом спикеров конференции можно ознакомиться на официальном сайте: https://pravo.hse.ru/infolaw/ilconf/2021/#themes.

Одним из направлений, которые охватывала Х Международная научно-практическая конференция «Право в цифровую эпоху: право и технологии», было «Государство в цифровую эпоху: возможности и риски». Ведущий секции - Тимур Викторович Соколов, к.ю.н., руководитель департамента систем судопроизводства и уголовного права НИУ ВШЭ, подчеркнул важность для государства вовремя реагировать на вызовы времени и поэтому современное развитие России связывают с использованием цифровых технологий, что повышает результативность деятельности органов власти. На секции обсуждались доклады К.С. Евсикова «Переход от «электронного государства» к «цифровому государству», Э.В. Малиненко «Конституции и уставы субъектов Российской Федерации как акты цифрового управления», И.В. Михеевой «Нормативные траектории цифрового государственного управления», которые раскрывали региональный аспект внедрения цифровых технологий. Обсуждались и возникающие проблемы при использовании сети Интернет (проблемы противодействия деструктивной пропаганде в сети Интернет, следственная стратегия в расследовании киберпреступлений).

Представители профессорско-преподавательского состава Тамбовского филиала АНО ВО «Российский новый университет» (декан юридического факультета, к.ф.н., Л.Ю. Миронова, старший преподаватель кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин К.А. Краснослободцев, к.п.н., доцент кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин С.П. Зайцева) приняли участие в работе конференции в статусе слушателей. Доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н., эксперт-криминалист С.И. Молчанова в рамках конференции по итогам научной работы представила к публикации тезисы научной статьи по теме: «Особенности раскрытия и расследования компьютерных преступлений».

Программа Конференции Право в цифровую эпоху