Меню

Лекция по профилактике наркозависимости среди молодежи Печать

Лекция по профилактике наркозависимости среди молодежи

Лекция по профилактике наркозависимости среди молодежи

26 октября 2022 года в Тамбовском филиале РосНОУ прошло мероприятие по профилактике наркозависимости среди молодежи с участием врача-психиатра. нарколога, психотерапевта ОГБУЗ «ТПКБ» Стрий Владимира Петровича. В беседе на тему: «Пагубное влияние психоактивных веществ на организм человека» приняли участие студенты всех учебных групп филиала.

Студентам было рассказано о пагубном влиянии на организм подростков потребления наркотических веществ. Наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. В настоящее время среди подростков и молодых людей есть случаи употребления химических наркотических веществ. Химические вещества быстро всасываются в кровь, проникая во все жизненно важные органы. Характерно, что пагубное, а порой разрушающее воздействие, оказывается непосредственно на головной мозг человека и при лечении он практически не восстанавливается. Потребление химических веществ вызывает серьёзную физическую зависимость, вызывает галлюцинации, потерю памяти, снижаются когнитивные способности.

В ходе мероприятия Владимир Петрович приводил примеры из собственной практики работы с наркозависимыми пациентами, а также отвечал на вопросы студентов. Одним из самых волнующих вопросов для студентов стал: «Способен ли человек сам справиться с зависимостью?». Лектор ответил следующим образом: «Чтобы справиться с зависимостью, человеку нужно приложить большие усилия для работы с собой, нужно обладать выдержкой и силой воли, заручиться поддержкой близких. Но самое главное, в первую очередь, человеку нужно осознать свою проблему и действительно захотеть от нее избавиться».

В заключение мероприятия лектор пожелал студентам здоровья, призвал вести здоровый образ жизни для своего будущего и будущего своих потомков.