Меню

Круглый стол к Всемирному дню защиты прав потребителей «Цифровой мир: надежные смарт – устройства» Печать

Круглый стол

Круглый стол

15 марта 2019 года в Тамбовском филиале АНО ВО «Российский новый университет» прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню прав потребителей. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI). В 2019 году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

 

Круглый стол

Круглый стол

К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза.

 

Круглый стол

Круглый стол

На круглом столе в университете   присутствовали приглашенные гости:

- Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области Егорова Любовь Анатольевна с выступлением на тему «Потребительские права в цифровую эпоху»;

- Главный специалист отдела защиты прав потребителей администрации Тамбова и Тамбовской области Юдин Александр Александрович с выступлением на тему «Приобретение цифровой техники, возможные проблемы и способы их решения».

 

Круглый стол

Круглый стол

Преподаватели университета Коновалов Сергей Борисович, доцент кафедры прикладной информатики и Зайцева Светлана Петровна, доцент кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин подготовили доклады по актуальным вопросам «Современные вызовы промышленной революции Индустрия 4.0» и «Законодательство РФ о защите прав потребителей». Присутствовавшие на мероприятии студенты университета заинтересовались освещаемыми на Круглом столе проблемами защиты прав потребителей, с удовольствием задавали вопросы гостям и принимали участие в дискуссии. Большой интерес участников круглого стола был прикован к категории технически сложных товаров. Среди наиболее часто задаваемых вопросов можно выделить следующие: оплата и доставка товара, признание договоров купли – продажи недействительными, защита прав за рамками гарантийных сроков, способы защиты от необоснованного навязывания дополнительных услуг и товаров.

 

Круглый стол

Круглый стол

Всемирный день прав потребителей - это хороший повод еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

 

Круглый стол

Круглый стол

Круглый стол

Круглый стол

Круглый стол

Круглый стол