Меню

Участие преподавателей и студентов филиала в обсуждении вопросов профессиональной этики и служебного этикета в Общественной палате Тамбовской области Печать

Участие преподавателей и студентов филиала в обсуждении вопросов профессиональной этики и служебного этикета в Общественной палате Тамбовской области

25 марта 2024 года в Общественной палате Тамбовской области состоялся семинар-круглый стол комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, регламенту и этике.

Перед тем, как начать обсуждение, участники круглого стола не могли не вспомнить о трагических событиях 22 марта 2024 г., произошедших в «Крокус Сити Холле», и почтили память погибших в ужасном теракте. «Эта рана долго еще не оставит нас всех. Россию в течение веков ломают, пытаются поставить на колени, но этого никогда не случится. Мы стали сплоченнее. Мы скорбим по всем погибшим, выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших, а также всем пострадавшим», - отметил председатель комиссии Алексей Зыбин.

В ходе основной части мероприятия в центре внимания общественников оказались вопросы профессиональной этики и служебного этикета. Модератором круглого стола выступил эксперт комиссии, старший преподаватель кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Тамбовского филиала РосНОУ Кирилл Краснослободцев.

В обсуждении темы приняли участие представители органов власти, образовательных, некоммерческих организаций, духовенства. В своих выступлениях они поделились опытом реализации этических принципов и норм в своей сфере, волнующими проблемами.

Президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Елена Воронина отметила важность честности и взаимоуважения в предпринимательском сообществе, открытого диалога, этичного взаимодействия между бизнесом и органами власти.

Президент Тамбовской медицинской ассоциации Ирина Суслина подчеркнула основополагающее значение моральных принципов в медицине, отметив, что профессия врача строится на общении с людьми, и помогать любому человеку – это обязанность медика. «Важно, чтобы люди не просто демонстрировали внешнее соблюдение моральных норм, но и внутренне им соответствовали», - отметила Ирина Викторовна.

Заместитель начальника правового управления Тамбовской областной Думы Наталия Загороднева в своем выступлении отметила, что на гражданских служащих и депутатов помимо прочего возложена высокая обязанность по соблюдению этических норм и правил, и в последнее время благодаря соблюдению этического кодекса удается преодолевать негативные стереотипы о государственных служащих и повышать авторитет органов власти.

Первый проректор Тамбовской духовной семинарии, иерей Виталий Щербаков обратил внимание собравшихся на проблемы взаимоотношений в коллективах, отметив, что этические нормы касаются абсолютно всех: и подчиненных, и руководителей. Также он подчеркнул, что вопросы этики должны подниматься на всех уровнях, начиная со школьной скамьи, чтобы воспитать достойное поколение.

Завершающим стало выступление члена Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области, студентки 3 курса юридического института РосНОУ Анны Архиповой, которая рассказала об этике гражданского долга молодежи и поделилась опытом участия в выборах.

По итогам круглого стола все участники пришли к мнению, что этические нормы являются неотъемлемой частью любой профессиональной сферы и одной из основ формирования здорового общества.